Walchwil, 19.12.2018
Ihr Partner für kleine und grosse Bauprojekte

IMG

Rust + Co. AG Baugeschäft
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
info@rustbau.ch
Peter Rust jun.
Geschäftsinhaber
Geschäftsleitung, VRP

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
p.rust@rustbau.ch

Claudia Rust-Hürlimann
Geschäftsleitung, VR

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
c.rust@rustbau.ch

Peter Rust sen.
Inhaber und Gründer
Rust Immobilien AG

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
rust@rustbau.ch

Remo Betschart
Bauführer

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
r.betschart@rustbau.ch

Anita Rust
Administration

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
a.rust@rustbau.ch

Franz Rust
Buchhaltung

Wihelstrasse 20
6318 Walchwil
Telefon 041 758 15 22
f.rust@rustbau.ch

IMG
IMG
IMG
IMG
IMG
IMG

Firmenporträt

Die Peter Rust & Co. AG ist seit 70 Jahren erfolgreich im Hoch- und Tiefbau tätig. Der Grundstein für das Unternehmen wurde bereits im Jahre 1947 durch Karl Anton Rust, Vater von Peter Rust sen. gelegt.

Die Belegschaft des damaligen Maurergeschäfts bestand aus dem Firmengründer und einem Maurerlehrling (Stundenlohn im ersten Lehrjahr betrug damals 20 Rappen).
Im Jahr 1966 übernahm Peter Rust sen. das Unternehmen von seinem Vater und firmierte es in die Rust & Co. um.

Seit 1995 nennt sich das Unternehmen Peter Rust & Co. AG und zählt heute 40 Mitarbeitend und 1 Lehrling. Die Aus- und Weiterbildung junger Berufsleute hat beim renommierten Baugeschäft stets einen grossen Stellenwert eingenommen.
Selbst in konjunkturell schwierigeren Zeiten hat die Peter Rust & Co. AG stets Lehrlinge ausgebildet. Als Stiftungsrat in der Maurerlehrhalle Sursee engagierte sich Peter Rust sen. viele Jahre für die Aus- und Weiterbildung des Berufsnachwuchses.

Wie der Grossvater absolvierte auch Peter Rust jun. die Maurerlehre bei der Firma Landis Bau AG in Zug. Er wechselte 1998 in die Firma Rust & Co. AG, schloss 2000 die Bauschule Aarau erfolgreich ab und übernahm 2004 die Geschäftsleitung des Betriebes.

Auch Peter Rust jun. engagiert sich über den Betrieb hinaus und ist unter anderem seit 2009 im Vorstand und seit 2013 Präsident des Zuger Baumeisterverbandes.